Лототип виртуального музея маяков мира

Январь 2016

Плаксины, Катарин, Попов, Серебряников

 После выставки в Архангельске в 2015 году выяснилась ошибочность утверждения, что "династия Агеевых 130 лет следила за маяком и единственный перерыв был на 12 лет, когда Наталья Кокова и Алексей Акулов следили за маяком. Списан с маяка за растрату. На смену ему приехал Николай Агеев с семьей. Николай следил за маяком до момента вывода его из эксплуатации (около 2010 года)." Читать далее ...

Байкальские маяки

 Первый маяк на Байкале был построен в 1761 г. по предписанию Сибирского губернатора Соймонова, который 30 апреля 1760 г. предписал Вульфу, иркутскому вице-губернатору, построить маяк на Байкале на Южном (Посольском) берегу, так как в 1759 г. в этом месте, которое служило якорной стоянкой, погибло много досчаников, принадлежавших частным судохозяевам. Читать далее ...

Голоустнинский

 на мысе, в 2-х верстах от селения Голоустного. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. 

Большая колокольня

 на мысе Б. Колокольном, отделяющем бухту Песчаную от бухты Бабушки. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. При маяках же имеются, кроме того, бани и сараи для коров.

Харауз

 в устье реки Селенги на правом берегу протоки Харауз. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. 

Кобылья голова

 на мысе Кобылья Голова в Малом море. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. При маяках же имеются, кроме того, бани и сараи для коров.

Туркинский

 на горе Туркинской. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. При маяках же имеются, кроме того, бани и сараи для коров.

Горячинский

 на мысе Тонком. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. 

Ушканий

 на Большом Ушканьем острове. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. При маяках же имеются, кроме того, бани и сараи для коров.

Котельниковский

 на мысе Котельниковском или Горячем. При каждом маяке, имеется дом для смотрителя. При маяках же имеются, кроме того, бани и сараи для коров.